Chhattisgarh political

देवेंद्र ने प्रेम प्रकाश पांडेय को हराया, विद्यारतन भसीन ने बदरूद्दीन को,जानिए दुर्ग संभाग की सभी 20 सीटों में किसने किसको हराया

समय दर्शन:- दुर्ग संभाग के 20 सीटों के नतीजे आ गए हैं। 20 विधान सभा सीट में से 17 सीटों पर कांग्रेस का कब्जा हो गया है। वहीं बीजेपी मात्र तीन सीटों पर विजयी हुई है। इनमें सीएम रमन सिंह और विद्यारतन भसीन शामिल है। हारने वाले दिग्गजों में केबिनेट मंत्री प्रेमप्रकाश पांडेय, दयाल दास बघेल, संसदीय सचिव लाभचंद बाफना के अलावा महापौर चंद्रिका चंद्राकर हैं। वहीं जीतने वालों में सांसद ताम्रध्वज साहू, प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष भूपेश बघेल, रविंद्र चौबे, मोहम्मद अकबर, भिलाई नगर महापौर देवेंद्र यादव आदि है। भिलाईनगर विधानसभा सीट से कांग्रेस प्रत्याशी देवेंद्र यादव ने भाजपा के कद्दावर मंत्री प्रेमप्रकाश पाण्डेय के विरुद्ध 2885 वोटों से जीत दर्ज की है। मतगणना के दौरान कई चक्रों में परिणाम असमंजस पैदा करते रहे,अंततः कांटे के मुकाबले में 29 साल के भिलाई के युवा महापौर देवेन्द्र यादव ने शानदार जीत दर्ज की ! देवेन्द्र यादव की जीत से उत्साही कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने भिलाई के विभिन्न सेक्टरों में में फटाखे फोड़े विशेषकर सेक्टर-5 जहां उनका सरकारी आवास है और उनके मूल निवास हाउसिंग बोर्ड कालोनी में जोरदार आतिशबाजी की गई ! 

जबकि वैशाली नगर सीट से भाजपा के विद्यारतन भसीन ने कांग्रेस के बदरूद्दीन कुरैशी को 18080 मतों से हराया !  लगातार दूसरी बार लगातार जीत हासिल कर उन्होंने खुद को जनता की सेवा की कसौटी पर खुद को खरा साबित कर दिखाया ! उनकी जीत इसलिए भी बेहद अहम हो जाती है क्योंकि जिस तरह छत्तीसगढ़ में कांग्रेस के पक्ष में सुनामी सी चल पड़ी,उसके बावजूद वे अपनी सीट को बचाए रखने में सफल हुए !

खैरागढ़ में जोगी कांग्रेस प्रत्याशी देवव्रत सिंह ने 856 मतों के मामूली अंतर से बीजेपी के कोमल जंघेल को त्रिकोणीय मुकाबले में परास्त किया !

वहीं बेमेतरा से जोगी कांग्रेस के योगेश तिवारी को 25355 और दुर्ग से प्रताप मध्यानी 14414 मत मिले। इसके बाद भी हार-जीत की दौड़ से बाहर हो गए।

 दुर्ग जिला
1.जीते- दुर्ग शहर से कांग्रेस के अरुण वोरा हारे- महापौर और बीजेपी की चंद्रिका चंद्राकर
2.जीते- दुर्ग ग्रामीण से कांग्रेस के ताम्रध्वज साहू
हारे -बीजेपी के जागेश्वर साहू
3, जीते- वैशाली नगर से बीजेपी के विद्यारतन भसीन हारे-कांग्रेस के बदरुद्दीन कुरैशी
4. जीते-पाटन से कांग्रेस के भूपेश बघेल हारे-बीजेपी के मोतीराम साहू
5. जीते अहिबारा से कांग्रेस के गुरू रुद्र कुमार हारे-बीजेपी के सांवला राम डाहरे
6. जीते महापौर एवं कांग्रेस के देवेंद्र यादव हारे- भिलाई नगर से बीजेपी के प्रेमप्रकाश पांडेय

बालोद जिला
1.संजारी बालोद जीते-कांग्रेस की संगीता सिन्हा हारे-बीजेपी के पवन साहू। 2.डौंडीलोहारा जीते-कांग्रेस की अनिला भेडिया हारे बीजेपी के लाल महेंद्र टेकाम
3.गुंडरदेही । जीते- कांग्रेस के कुंवर सिंह निषाद हारे बीजेपी के दीपक साहू
बेमेतरा जिला
1. बेमेतरा जीते-कांग्रेस के आशीष छाबड़ा हारे- बीजेपी के अवधेश चंदेल 2.नवागढ़ जीते-कांग्रेस के गुरू दयाल सिंह बंजारे हारे बीजेपी के दयालदाय बघेल
3.साजा जीते-कांग्रेस के रविद्र चौबे हारे-बीजेपी के लाभचंद बाफना
जीते- बीजेपी कोमल जंघेल हार-देवव्रत सिंह जोगी कांग्रेस कवर्धा जीते- कांग्रेस के मोहम्मद अकबर हारे- बीजेपी के अशोक साहू पंडरिया जीते- कांग्रेस की ममता चंद्राकर हारे- मोतीराम चंद्रवंशी

राजनांदगांव जिला

1.राजनांदगांव जीते बीजेपी के डॉ रमन सिंह

हारे कांग्रेस की करुणा शुक्ला

2.डोंगरगढ़। जीते-कांग्रेस के भुवनेश्वर शोभा राम बघेल

हारे- बीजेपी की सरोजनी बंजारे

3. डोंगरगांव जीते -कांग्रेस के डालेश्वर साहू

हारे बीजेपी के मधुसूदन यादव

4.खुज्जी जीते-कांग्रेस की छन्नी साहू

हारे-बीजेपी के हिरेंद्र साहू

5.मोहला-मानपुर जीते- कांग्रेस के इंद्रेश मंडावी

हार-बीजेपी की कंचनमाला भूआर्य

6. खैरागढ़ जीते- बीजेपी कोमल जंघेल

हार-देवव्रत सिंह जोगी

7. कवर्धा- जीते- कांग्रेस के मोहम्मद अकबर

हारे- बीजेपी के अशोक साहू

8. पंडरिया- जीते- कांग्रेस की ममता चंद्राकर

हारे- मोतीराम चंद्रवंशी

Leave a Reply

Your email address will not be published.